Всероссийская олимпиада студентов ( III тур) по менеджменту «Управление предприятием в конкурентной среде» будет проводиться на Факультете Бизнеса уже в 12-й раз.

Время её проведения - 17-20 апреля 2017 г. Команды ФБ регулярно становятся победителями и призерами этой Олимпиады. Так, команда ФБ стала победителем Олимпиады в прошлом, 2016 году.

Всероссийская студенческая олимпиада (III тур) по менеджменту «Управление предприятием в конкурентной среде» проводится среди студентов экономических специальностей Вузов в форме конкурса с применением имитационной компьютерной деловой игры «Бизнес-курс: Максимум» (БК-М). ВСО проводится по направлениям подготовки (специальностям) - ГОС – 080500, ФГОС - 080200
Организация Всероссийской олимпиады с использованием данной компьютерной имитационной системы способствует развитию профессиональных навыков молодых экономистов и менеджеров.

Основными целями олимпиады являются:

• выявление качества подготовки обучающихся, оценка уровня подготовки студентов в области менеджмента организации,
  • совершенствование их мастерства, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе обучения по соответствующему направлению подготовки (специальности), дисциплине,
  • стимулирование творческого роста, повышение интереса студентов к избранной профессиональной деятельности, к проблемам менеджмента,
  • выявление одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской, административной, производственной и предпринимательской деятельности,
  • стимулирование преподавателей к совершенствованию учебного процесса за счет применения деловых игр и других активных методов обучения.

Использование компьютерного имитационного моделирования в соревновательном процессе Олимпиады позволяет транслировать требования Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования, в т.ч.:

• Применять активные и интерактивные формы обучения;
  • Добиться комплексного раскрытия профессиональных компетенций студентов;
  • Раскрывать междисциплинарную связь предметов;
  • Повысить привлекательность самостоятельной работы.

Деловая игра создана в лаборатории имитационного моделирования (научный руководитель проекта – к.ф-м.н., доцент Тимохов А.В.) НИВЦ МГУ им. М.В.Ломоносова и ООО «Высшие компьютерные курсы бизнеса». Данная деловая игра рекомендована Федеральным экспертным советом по учебным электронным изданиям Минобразования РФ для использования в учебном процессе ВУЗов экономического профиля (свидетельство № ММ-4, решение ФЭС МО РФ № 4 от 16.11.2000 г.).

К участию в олимпиаде допускаются студенческие команды вузов России, составленные из студентов экономических специальностей. Команда состоит из двух студентов. Команда сопровождается преподавателем – тренером. Каждый вуз может быть представлен на олимпиаде одной командой. По соглашению с оргкомитетом число участвующих команд может быть изменено до приезда на олимпиаду.

Соревновательная часть Олимпиады проводится в течение двух дней. Команды управляют виртуальным предприятием, действующим в условиях конкуренции. При этом компьютер предоставляет подробную информацию о результатах деятельности предприятия на каждом шаге игры в виде разнообразных отчетно-аналитических форм.

Имеется интегральная оценка эффективности управления, называемая рейтингом. Задача пользователя – добиться максимального значения рейтинга к концу игрового курса.

Систематически анализируя связку «Решения – Результаты», что необходимо для успеха в игре, пользователь приобретает конкретные навыки и знания по производственному и финансовому менеджменту, маркетингу, учету и отчетности, анализу финансово-хозяйственной деятельности.
На принятие одного решения отводится не более 15 минут. Общее число принимаемых командами решений определятся жюри. Минимально возможное количество решений – 25. Принятие следующего решения возможно либо по истечении отведенного на это времени, либо сразу после того как все участники приняли текущее решение. Перерывы делаются через 2 часа игрового времени или по согласованию с Оргкомитетом и в соответствии с программой проведения олимпиады.