22-24 ноября на базе отдыха "Золотой пляж" (оз. Тургояк, Челябинская область) прошёл форум по молодежному туризму "Только честно". Студентки кафедры маркетинга и сервиса Маргарита Тимофеева и Лариса Сабецкая успешно прошли отбор и достойно представили Новосибирскую область среди 15 регионов России и 120 активистов.

Форум направлен на выявление перспектив развития молодежного туризма в индустриально-аграрных регионах, рассматриваемых на примере Челябинской области и активизацию студенческих команд с целью развития студенческого туризма в российских регионах. Основные задачи: формирование привлекательного образа региона для путешествующей молодежи, создание ярких примеров туристических продуктов для реализации в регионах.

В рамках работы форума участники:

- общались с экспертами в области комплексного развития территорий, оценки квалификации в сфере гостеприимства, экскурсоведения и краеведения, аэрофотографии, социального проектирования и волонтёрских обменов, организации культурных событий, SMM;

- знакомились с деятельностью новых точек роста молодежного туризма - welcome-центров, чья деятельность направлена на создание и продвижение молодежных welcome-туров, делая студенческий туризм доступным и интересным;

- проектировали туристское пространство российских регионов; девушки выступили в качестве генераторов проектов, оба из которых заняли лидирующие позиции в выборе участников действующих welcome-центров для возможной реализации в их регионах;

- расширили карту путешествий, посетив суровый город Челябинск, национальный парк "Таганай", город Златоуст, а также озеро Тургояк - младший брат Байкала;

- обменивались опытом, идеями и новостями, прекрасно провели время во время нетворкинга и квеста-катастрофы на берегу вечернего Тургояка.

Девушки отмечают высокое качество подготовки форума, а также перспективность welcome-центров в качестве инструмента активизации молодежного туризма в целом, и, в частности, механизма повышения мотивации и уровня профессиональных компетенций студентов, обучающихся на направлениях туристского профиля.

Форум проведен в рамках федерального проекта по развитию студенческого туризма «Твой маршрут – Россия!» при поддержке Челябинского государственного института культуры, Федерального агентства по делам молодежи, в сотрудничестве с Автономной некоммерческой организацией «Центр исследования и развития молодежного туризма» и Центром развития туризма Челябинской области.