17 марта 2017 года на факультете бизнеса НГТУ прошел День финансовой грамотности в рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В мероприятии приняли участие учащиеся 10 и 11 классов образовательных учреждений г. Новосибирска: МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 188, МОУ СОШ № 192, МОУ СОШ № 65,  МОУ СОШ № 49, Инженерный лицей НГТУ, МОУ СОШ № 135, МОУ СОШ № 41 и студенты. Общее количество школьников, принявших участие в акции, превысило 150 человек.

С приветственным словом перед участниками мероприятия обратился первый проректор НГТУ, профессор Г.И. Расторгуев, который торжественно открыл мероприятие и подчеркнул значимость вопросов финансовой грамотности для современного поколения российской молодежи, которое остро нуждается в освоении элементарных навыков управления своими личными финансами. Заведующая кафедрой аудита, учета и финансов, професссор Б.А. Аманжолова отметила, что Всероссийская Акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях»  организуется Некоммерческим партнерством «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдией финансистов при поддержке Банка России, Министерства финансов Российской федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации. В Новосибирской области данная акция проводится с 2012 года, ежегодно набирая обороты.

В рамках мероприятия состоялась лекция начальника отдела розничного бизнеса Новосибирского филиала ПАО АКБ «Связь-банк» Забелиной Елены Иннокентьевны, посвященная вопросам применения и безопасного использования пластиковых карт в расчетах.

Представители ПАО АКБ «Связь-банк» Белов А.Н. (руководитель направления корпоративных продаж ПАО АКБ «Связь-банк», Москва) и управляющий Новосибирским филиалом  ПАО АКБ «Связь-банк»  Круковец А.Н. ответили на вопросы школьников, отметили активных участников мероприятия, наградив их сувенирами, а также подчеркнули важность и необходимость сотрудничества с НГТУ.